Ресурс 2 http://www.w3.org/1999/xlink Ресурс 1 http://www.w3.org/1999/xlink Ресурс 2 http://www.w3.org/1999/xlink

Родничок надежды: в Каргополе воплощают уникальный проект для мам особенных детей

Нестандартную идею придумали в общественной организации «Родничок надежды», которая уже много лет помогает семьям с особенными детьми.




Руководитель объединения Светлана Горшкова — мама ребенка с инвалидностью — не понаслышке знает, насколько большая нагрузка порой ложится на плечи родителей детей с ограниченными возможностями здоровья.


— Когда вам говорят, что у вас необычный ребенок, что с ним что-то не так, это очень серьезная психологическая травма, — пояснила Светлана.Некоторые мамы преодолевают ее самостоятельно, а кому-то нужна помощь – и психологическая, и социальная.


Поэтому общественницы решили, что каргопольским мамам нужно хоть иногда отдыхать от каждодневной рутины. Они написали проект, обратились в Губернаторский центр «Вместе мы сильнее», и в 2022 году их поддержали грантом в размере 315 тысяч рублей.


Уже несколько месяцев активисты организуют встречи жительниц Каргополя с различными специалистами. Причем участвуют в проекте не только мамы детей с ОВЗ, но и многодетные родители.


— Мы уже организовали для женщин занятия со специалистами бьюти-сферы, психологом. Из Санкт-Петербугра в Каргополь приезжал игропрактик, он учил мам правильно играть со своими детьми, — говорит Светлана. Проект настолько востребован, что теперь даже бабушки нам говорят: «Сделайте проект и для нас».


Впереди у жительниц Каргополя ещё несколько интересных занятий. Скоро в глубинку приедут специалисты по театральной деятельности из Владимира, которые будут учить мам ставить со своими детьми маленькие спектакли.