Ресурс 2 http://www.w3.org/1999/xlink Ресурс 1 http://www.w3.org/1999/xlink Ресурс 2 http://www.w3.org/1999/xlink

Проекты НКО Поморья по исследованию Арктики представили на выставке «Россия» в Москве

Деловые, образовательные и культурные мероприятия Архангельской области прошли на площадках ВДНХ в День Дальнего Востока и Арктики. Губернаторский центр «Вместе мы сильнее» представил целую серию выступлений.

 

В павильоне, посвящённом туризму, был организован кинопросмотр документальных фильмов «Мы из Арктики» и «Уборка Арктики. Остров Хейса» режиссеров Веры Вакуловой и Юрия Токарева.

 

Писатель и публицист Владимир Привалов рассказал о полярной станции Малые Кармакулы, где он побывал в 2021 году в качестве экологического волонтера команды проекта «Чистый Север – чистая страна». Из путевых заметок и фотографий был создан памятный альбом «Новая Земля. Малые Кармакулы», который автор презентовал в Москве.

 

Лекция об исследовании и уборке Арктики некоммерческими организациями Поморья была презентована в павильоне СИБУРа, а также на стенде региона. Технический директор Губернаторского центра Артем Смолокуров рассказал об экологических проектах НКО и о том, как их результаты повлияли на сохранение уникальной природы и развитие международного сотрудничества. 


– Очень важно рассказывать о разнообразии проектов по арктической тематике, которые реализуются в Архангельской области. Они уделяют отдельное внимание вопросам устойчивого развития и привлечения внимания общественности к сохранению уникальной экологической среды, – отметил Артем Смолокуров. 

 

Проекты по исследованию и сохранению Арктики стали значимым направлением работы Губернаторского центра. Четвёртый конкурс грантов Губернатора Архангельской области стартует уже в марте, а значит, у НКО Поморья появляются новые возможности для реализации инициатив, посвященных арктическим территориям.