Ресурс 2 http://www.w3.org/1999/xlink Ресурс 1 http://www.w3.org/1999/xlink Ресурс 2 http://www.w3.org/1999/xlink

«Ты сможешь!» – девиз женщин Архангельской области

Некоммерческая организация «Новый взгляд» при поддержке Губернаторского центра реализует проект для женщин Архангельской области «Ты сможешь».




«Ты сможешь» – это уникальный проект, на котором женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, предлагают пройти «Школу социальных компетенций». Занятия со специалистами проходят в трех городах: Архангельске, Новодвинске и Вельске. В каждом уже выпустилось по одной группе. С конца января работу начали новые потоки.


– Наша целевая аудитория – женщины в трудной жизненной ситуации. Идея проекта пришла еще в пандемию, в 2019 году, когда сократились рабочие места. И уровень женской безработицы был больше на 20% чем мужской. Сейчас ситуация другая. Сейчас идет специальная военная операция и женщины остаются одни. Для них наступает новая реальность. И нам главное, чтобы они не потеряли себя, – рассказывает руководитель организации «Новый мир» Ольга Яреньгина.




В рамках этой программы женщины могут получить ту информацию, которую они ранее получали в ограниченном количестве. Или приобрести новые знания, которые помогут раскрыть уверенность в себе, и начать жить полноценно. Здесь женщины попадают в сообщество, в среду, где могут поддержать, где все развиваются и общаются. Многие после таких занятий становятся друзьями.


– Сейчас у нас очень неожиданный эффект, очень много желающих, которые хотят присоединится к проекту. Например, в Вельске, в листе ожидания записаны 40 человек. Это еще раз доказывает, что проект важен и сейчас он масштабируется, – рассказывает Ольга.


Программа на самом деле уникальная. Это авторская разработка Санкт-Петербургской межрегиональной организации «Врачи детям», которая является партнерами АНО «Новый взгляд». Питерская НКО на рынке уже 25 лет, и вместе с высшей школой экономики разработали программу курса «школы социальных компетенций» и рабочую тетрадь, по которой занимаются женщины.




Программа поможет научится планировать будущее, оценивать ресурсы, расставлять приоритеты, лучше управлять эмоциями и эффективнее общаться с окружающими. Как пишут создатели тетради: «Все это позволит быть более успешной в реализации желаний и достижении поставленных целей как в личной жизни, так и в профессиональной сфере».


Всего в курсе 5 занятий, каждое посвящено определенной теме. На первом – рассматривают социальные компетенции и личную эффективность. Далее погружаются в целеполагание и оценку ресурсов, финансовую грамотность, эффективную коммуникацию. Заканчивается курс занятием по управлению стрессом и самопрезентацией.


– Также для участниц предусмотрены деловые завтраки с экспертами. После нашего курса и такой встречи одна девушка стала активно продвигать свою бизнес-инициативу. Т.е. она настолько развила свои компетенции и нашла в себе силы, чтобы продолжать развивать свои идеи, – делится руководитель организации.


Впереди участниц ждет флешмоб и круглый стол, где каждая сможет поделится своей историей успеха, рассказать, какие изменения в жизни произошли благодаря участию в проекте.




Такие значимые проекты для жителей Архангельской области может реализовать любая социально-ориентированная некоммерческая организация. Конкурс грантов Губернаторского центра «Вместе мы сильнее» стартует уже 20 марта. Сейчас идет активная подготовка: встречи с представителями профильных министерств для обсуждения наиболее актуальных запросов граждан, а вскоре стартует обучение социальному проектированию. Всю информацию можно узнать на сайте грнатыгубернатора.проразвитие29.рф