Ресурс 2 http://www.w3.org/1999/xlink Ресурс 1 http://www.w3.org/1999/xlink Ресурс 2 http://www.w3.org/1999/xlink

В Архангельске обсудили проектирование городской среды для подростков

Рабочее совещание, посвящённое благоустройству общественных территорий с учётом потребностей подростков, состоялось в правительстве Архангельской области.  

 

– О теме проектирования городских пространств для молодёжи подросткового возраста говорят мало, – отметила заместитель директора Губернаторского центра «Вместе мы сильнее» Александра Усачева. – Приоритет в благоустройстве отдаётся детским площадкам и зонам для взрослых, а потребности подростков практически не учитываются.  

 

Для обсуждения этой проблемы за одним столом встретились представители общественности и власти, архитекторы, строители и урбанисты. 2024 год в Поморье объявлен Годом молодёжи, поэтому тема особенно актуальна.  

 

Ведущий консультант секретариата уполномоченного при Губернаторе Архангельской области по правам ребенка Ольга Голенищева подчеркнула, что вопрос интеграции потребностей подростков в городскую среду стоит на федеральном уровне.  

 

– Подростки – самая уязвимая детская аудитория, – рассказала она. – Задача органов исполнительной власти — создать для них комфортные и безопасные условия. 

 

Нехватка такой инфраструктуры ведёт к неблагоприятным последствиям как для подростков, так и для других категорий населения. Об этом рассказала председатель Региональной молодёжной общественной организации «Мастерская молодёжных инициатив «Выходи!» Юлия Бромберг. 

 

– Для молодёжи в Архангельске сейчас есть всего один открытый скейт-парк и один крытый, и их «перенаселённость» – большая проблема, – сказала Юлия Бромберг. –  Те, кто не помещается на площадках, начинают кататься на улицах, что приводит к конфликтам с жителями города и травматизации.  

 

О том, какие решения есть у этой проблемы рассказали представители компании XSA Ramps, занимающейся проектированием и строительством спортивных объектов: скейт-парков и памп-треков. Они представили свои проекты и показали, какие варианты инфраструктурных решений можно реализовать в Архангельской области с учётом особенностей климата и грунта.  

 

Первый профессиональный российский скейтбордист, амбассадор бренда XSA Рунар Халиуллин уверен: будущее – за скейт-парками. Такие комплексы спроектированы одновременно как спортивные площадки и зоны для отдыха, а главное – самореализации подростков.  

 

Одним из ключевых в обсуждении стал вопрос безопасности. Участники совещания отметили необходимость контролировать пересечение потоков катающихся с прохожими.   

 

 – Мы интегрируем зоны для детей и родителей прямо в скейт-парки, – рассказал директор по развитию XSA Ramps Руслан Сехин. – Разные категории населения не обязательно разделять – их можно объединять в одном пространстве, например, организовать детский скалодром на задней стенке парка. 

 

Участники выразили надежду на то, что встреча станет первым шагом на пути к благоустройству городской среды дружелюбной для подростков. К тому же сейчас в регионе стало больше возможностей для создания общественных пространств: это реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и регионального проекта «Комфортное Поморье».