Ресурс 2 http://www.w3.org/1999/xlink Ресурс 1 http://www.w3.org/1999/xlink Ресурс 2 http://www.w3.org/1999/xlink

Круглый стол по вопросам углеродной эмиссии и зелёной экономики


В Научном парке МГУ имени М.В. Ломоносова прошел круглый стол по вопросам углеродной эмиссии и зелёной экономике, в котором принял участие куратор приоритетного направления «Экология» Артем Смолокуров.


После приветственных слов от Николая Викторовича Корчунова, посла по особым поручениям МИД РФ, старшего должностного лица Арктического совета от России, и Сергея Анатольевича Добролюбова, академика РАН, декана географического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, состоялись три сессии.


Первая – «Текущее состояние фундаментальных исследований по эмиссии углерода и развитие методов оценки декарбонизации». Здесь участники оценили состояние исследований по природной и антропогенной эмиссии парниковых газов, рассмотрели существующие проекты по изучению и испытанию технологий декарбонизации и обсудили работу карбоновых полигонов.


На второй, «Текущее состояние нормативно-правовой базы», состоялась обширная дискуссия, посвящённая рынкам углеродных единиц и правовым аспектам климатических проектов.


И на третьей сессии, «Актуальность оценки эмиссии углерода в бизнес-процессах», участники оценивали влияние климатических рисков на экономику, рассматривали примеры проектов по внедрению принципов углеродной нейтральности и возобновляемой энергетики в индустрию и обсуждали политику регуляторов по низкоуглеродному и устойчивому развитию бизнеса.


Участниками круглого стола стали представители МИД РФ, Минприроды РФ, Комитета государственной думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, Норникеля, Сбера, МГУ имени М.В. Ломоносова, Института океанологии им. П.П Ширшова РАН, Тихоокеанского океанологического института имени В. И. Ильичёва ДВО РАН, Института Мирового океана ДВФУ, WWF России, ФГБУ «Рослесинфорг», Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН, Проектного офиса развития Арктики, Центра международных и сравнительно-правовых исследований и Центра устойчивого развития Школы управления СКОЛКОВО.