Ресурс 2 http://www.w3.org/1999/xlink Ресурс 1 http://www.w3.org/1999/xlink Ресурс 2 http://www.w3.org/1999/xlink

Уникальная экскурсия «Познавательный Новодвинск» появилась в городе бумажников


Конно-спортивный клуб «Чародей» и Музей поморской варежки разработали совместную экскурсионную программу для жителей и гостей города в рамках проекта «Познавательный Новодвинск».


Команда проекта продумала содержательную часть и логистику экскурсии. А благодаря победе в грантовом конкурсе Губернаторского центра в 2021 году улучшила одну из локаций: на конюшне сделан дренаж, оканавливание и отсыпка песком манежа, также приобретены красивые вальтрапы.


Проект начался еще в августе прошлого года. Гостями пилотных экскурсий стали более четырехсот школьников города Новодвинска и Приморского района. Первое место для посещения – «Музей поморской варежки». Здесь посетителей знакомят с уникальной коллекцией вязаных экспонатов. На стеллажах собраны лешуконские, мезенские, пинежские, усть-цилёмские варежки.




После музея группа направляется в конно-спортивный клуб «Чародей», где погружается в деревенский быт. Школьников катают на лошадях, рассказывают о народных промыслах, о роли животноводства на Русском Севере и основах сельского хозяйства поморов.


После посещения, у каждой группы детей были собраны отзывы и пожелания, на основании которых туристическая программа будет усовершенствована. В скором времени такую экскурсию сможет посетить каждый желающий.




Некоммерческие организации Новодвинска тесно сотрудничают между собой. И в планах АКСК «Чародей», найти партнеров не только среди НКО, но и представителей бизнеса, проработать новые экскурсионные маршруты и продолжить развивать туристическое направление в городе.


Уже завтра конкурс грантов Губернатора Архангельской области откроет прием заявок 1 июня 2022 года на сайте грантыгубернатора.проразвитие29.рф.