В Красноборске открылась творческая лаборатория, объединившая художников из разных регионов России
В преддверии фестиваля «Борисов фест» в Красноборском округе
начал работу арт-кэмп для молодых художников.
В течение недели десять молодых художников из Москвы,
Санкт-Петербурга, Воркуты, Рязани, Сыктывкара и Архангельска будут знакомиться
с наследием Александра Борисова, изучать особенности северных пейзажей и
готовиться к созданию собственных интерпретаций творчества мастера.
Открытие арт-кэмпа «Борисов: новые грани» состоялось в глэмпинге, расположенном недалеко от Красноборска.
В лаборатории участники познакомятся с историей и
творчеством Александра Борисова, изучат архивные материалы, этюды и картины
мастера, а также посетят знаковые места, связанные с его именем.
Здесь художники будут работать в разных
направлениях, вдохновляясь северной природой и переосмысляя идеи Борисова через
современные художественные практики.
Работы художники представят 27 июня на фестивале «Борисов
фест». В рамках публичного арт-баттла «Борисов: новые грани» авторы также
создадут свои интерпретации произведений мастера в присутствии зрителей.
Мероприятия проходят при поддержке Президентского фонда
культурных инициатив в рамках проекта «Борисов. Искусство вне стен» и при
поддержке Губернаторского центра Архангельской области в рамках проекта
«Александр Борисов. Имя в истории края».