Ресурс 2 http://www.w3.org/1999/xlink Ресурс 1 http://www.w3.org/1999/xlink Ресурс 2 http://www.w3.org/1999/xlink

На Кегострове учат танцевать и печь калитки в рамках Губернаторского гранта


Региональная общественная организация «Совет женщин Архангельской области» в 2021 году выиграла грант Губернатора Архангельской области на реализацию проекта «Кегостровская калитка».


«Кегостровская калитка» — это клуб, в котором состоят 19 человек, активные женщины от 50-ти до 70-ти лет. Их проект направлен на создание условий для формирования мотивации и ведения здорового образа жизни населения Кегострова через организацию и проведение различных мероприятий здорового, активного досуга.


Два раза в неделю в клубе или на стадионе проводят занятия по оздоровительным танцам. В репертуаре у активисток за три года существования «Кегостровской калитки» появилось уже больше сотни разученных танцев. Также в клубе работают досуговые формирования для населения: рукоделье, творчество, пение, организация досуговых мероприятий с активным участием жителей.


Всему этому учат сами женщины. Так появилась идея сделать мастер-класс для детей по выпеканию калиток. Инициативу поддержал центр социальных технологий «Гарант». В рамках программы поддержки активных пенсионеров «Добрый товар» для клуба были закуплены электрические печи и форма. Также в проведение мероприятия включился Архангельский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики.


— Наш клуб называется «Калитка», потому что для нас это первоначально — дверь в творчество. Конкретно сегодня мы открываем дверь в нашу традиционную полезную выпечку. Это цельнозерновая мука, бездрожжевое ржаное тесто, ячмень и горох, — рассказывает Елена Гафарова, идейный вдохновитель клуба.


На мастер-классе «От колоска до пирожка» дети и взрослые узнали, как растет рожь, чем отличается от пшеницы, что такое калитка, рецепты теста и начинок. После чего сами испекли калитки и продегустировали их. В планах у Клуба — развитие туристического оздоровительного маршрута, кулинарных мастер-классов, создание танцевальных групп по уровню подготовки и поиск своего места.


Результаты второго грантового конкурса Губернатора Архангельской области будут известны 15 августа 2022 года.