Ресурс 2 http://www.w3.org/1999/xlink Ресурс 1 http://www.w3.org/1999/xlink Ресурс 2 http://www.w3.org/1999/xlink

На форуме «Урбанистическая мастерская» работали над развитием бренда и общественных территорий Архангельска


Форум «Урбанистическая мастерская» собрал студентов, неравнодушных жителей города и экспертов в «точке кипения» Северного (Арктического) федерального университета.


Просветительская программа проекта разработана при участии преподавателей кафедры территориального развития им. В.Л. Глазычева Института общественных наук РАНХиГС. Проект реализуется ресурсным центром добровольчества и был поддержан Губернаторским центром «Вместе мы сильнее». «Урбанистическая мастерская» направлена на развитие профессиональных компетенций студентов и специалистов в области урбанистических дисциплин: архитекторов, дизайнеров, проектировщиков, культурологов, социологов и других смежных специальностей.


По итогам образовательной программы участники разработали концепции развития общественных территорий Архангельска. Получилось 5 проектов, над которыми участники будут продолжать работать на протяжении полугода. Сюда вошли: бренд Архангельска, туристическая инфраструктура и маршруты центра, морской-речной вокзал, Банковский переулок, Молодежный сквер.


— Город невозможно рассматривать, как стратегическую точку на карте. Город возможен только когда в нем есть внутренний ресурс, желание и возможность повлиять на его среду. Я только один день в Архангельске, но вижу и чувствую, что такой ресурс здесь есть, — говорит Роман Рудой, директор программ кафедры территориального развития им. В.Л. Глзычева РАНХиГС.


Работа форума закончилась, но проект «Урбанистическая мастерская» продолжается. С апреля по сентябрь пройдет просветительская программа, а участники продолжат работать в группах. В октябре 2022 года будет защита проектов, после которой лучшие участники, проявившие наибольший интерес и активность в работе над кейсом, будут отправлены на стажировку в город с развитым городским сообществом урбанистов.