Ресурс 2 http://www.w3.org/1999/xlink Ресурс 1 http://www.w3.org/1999/xlink Ресурс 2 http://www.w3.org/1999/xlink

Во всемирный день здоровья в Архангельске говорили о профилактике туберкулеза


В Архангельске во всемирный день здоровья прошла конференция «Роль специалистов общей лечебной сети в профилактике туберкулеза». Участниками стали представители детских отделений учреждений общей лечебной сети и противотуберкулезной службы Архангельска, Северодвинска, Новодвинска и Красноборска.


Конференция состоялась в рамках проекта «Славный доктор», который выиграл в первом конкурсе грантов Губернатора Архангельской области. Реализует проект благотворительный фонд «Легкое дыхание», в состав которого входят всего три человека.


Проект «Славный доктор» направлен на усиление взаимодействия между врачами общей практики и фтизиатрами, а также на информирование взрослого населения о профилактике туберкулеза.


На конференции врачи поделились опытом и исследованиями об эпидемиологической ситуации по туберкулезу в Поморье и скрининге детского населения на данную инфекцию. Также презентовали работу красноборского санатория им М.Н. Фаворской, и перспективы его развития. Об опыте фонда «Легкое дыхание» в реализации мероприятий по профилактике туберкулеза рассказала руководитель проекта «Славный доктор» Александра Старицына. Организация реализует проекты не только в Архангельской области, но и на территории Северо-Западного федерального округа: В Республике Коми и Мурманской области.


Также фонд презентовал анимационной ролик, посвященный профилактике туберкулеза. На данный момент социальную рекламу посмотрели уже более 10 000 человек. Планируется, что мультфильм будет показан в залах ожидания детских приемов в медицинских учреждениях Архангельской области. Посмотреть и скачать ролик можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/6z-d8gbabrsVmA  


– Мы хотели создать проект, от которого пользу получили бы и дети, и взрослые. Проанализировав работу фонда, которому в этом году 17 лет, пришли к выводу, что старый формат информирования о болезни не актуален. Сейчас люди сидят в социальных сетях, и нам нужен более современный подход – это цифровой материал, мультик, который будет живой и красочный, такой, который запоминается, – рассказывает Александра, руководитель проекта.


Проект «Славный доктор» был поддержан Губернаторским центром «Вместе мы сильнее» в номинации «Здравоохранение», и получил грант в размере 988 345 рублей. Благотворительный фонд «Легкое дыхание» планирует принять участие во втором конкурсе грантов Губернатора, который откроет прием заявок 1 июня 2022 года.