Ресурс 2 http://www.w3.org/1999/xlink Ресурс 1 http://www.w3.org/1999/xlink Ресурс 2 http://www.w3.org/1999/xlink

«Красный крест» подвел итоги проекта, который направлен на помощь людям, чьи близкие перенесли инсульт или инфаркт


Проект «Служба помощи красного креста» направлен на помощь тем, чьи родные или близкие столкнулись с болезнями системы кровообращения, в частности перенесшие инсульт или инфаркт.


В 2021 году инициатива была поддержана на первом конкурсе грантов Губернатора Архангельской области по направлению «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан», а уже в мае 2022 года подведены итоги.


Появление в семье родственника с полной или частичной потерей способности к самообслуживанию часто оказывается шоком. Оставаясь с данной проблемой один на один, члены семьи не знают, что им делать, куда обратиться за помощью, как ухаживать за больным. Специалисты Красного Креста взяли на себя работу по оказанию помощи людям, в чьей семье появился лежачий родственник.


– Мы получили огромный положительный отклик от семей, которым вы помогли. Все неравнодушные люди: волонтеры, сотрудники «Красного креста», министерства здравоохранения, медицинских организаций, все те, кто подключился к этому проекту, знайте, здесь важен вклад каждого. Я желаю проекту продолжения! – поприветствовала присутствующих Олеся Старжинская, заместитель председателя правительства Архангельской области по вопросам здравоохранения и соцзащиты.


За неполный год в организацию по данному вопросу поступило 617 обращений. Позвонивших консультировали, обученные в рамках проекта, операторы-волонтеры.  Они принимали звонки, выслушивали людей. Далее, разобравшись в ситуации, передавали информацию в КЦСО, помогали оформлять необходимые документы. Также для родственников чьи близкие перенесли инсульт или инфаркт 19 сиделок-педагогов провели 203 обучения по первой помощи и навыкам ухода за больным.


Проект подразумевал прокат средств реабилитации. Их можно было получить бесплатно в фонде социального страхования, оформив пакет документов, или взять в пункте проката. За весь период нуждающимся благополучателям в дар от граждан было передано 98 таких комплектов. И последнее направление проекта, важное, но не популярное – психологическая поддержка самих родственников. Специально для этого были организованы группы поддержки, где люди могли проговорить свою боль и открыть свои чувства.


На заключительном мероприятии волонтеров проекта наградили благодарностями от «Красного креста», а лучших отметили благодарственными письмами Губернатора Архангельской области.


До конкурса грантов Губернаторского центра осталось две недели. Прием проектных заявок откроется на сайте грантыгубернатора.проразвитие29.рф 1 июня 2022 года. Уже сейчас все желающие могут записаться на консультацию по конкурсу в Губернаторский центр «Вместе мы сильнее» по телефону: +7 (8182) 63-98-84