Ресурс 2 http://www.w3.org/1999/xlink Ресурс 1 http://www.w3.org/1999/xlink Ресурс 2 http://www.w3.org/1999/xlink

В Пинежье стартовали Абрамовские дни



Экскурсии, интеллектуальные игры, фотомарафон, встречи с писателями и поэтами, выставки, спектакли и творческие чтения. На протяжении двух дней в Пинежском районе будут проводиться мероприятия, посвящённые 103-й годовщине со дня рождения северного классика Фёдора Абрамова.


Традиционные Абрамовские дни в этом году пройдут на Родине писателя по-особенному масштабно.


— Здорово, что Абрамовские мероприятия с каждым годом расширяются. Если раньше мы были только в Верколе и Карпогорах, то в этом году мы с нашими гостями едем в Ёркино, Чаколу, Церкову, Пинегу и Голубино. И слово Абрамова будет звучать по всему Пинежью, —отметила Людмила Колик, директор Карпогорской библиотеки.




Чтобы принять участие в Абрамовских мероприятиях и погрузиться в изучение творчества северного писателя, в Пинежье в этом году собрались гости из Лешуконского, Приморского районов, Холмогорского и Устьянского округов, Архангельска, Москвы и Санкт-Петербурга.


— Абрамовские дни в Пинежье — это, действительно, праздник живого русского слова. Произведения нашего земляка фольклорны по своей сути. Современное Пинежье остаётся хранителем народной культуры. И нынешние Абрамовские дни неслучайно посвящены проблемам сохранения и приумножения этих традиций, — рассказал на открытии Абрамовских дней профессор САФУ, доктор филологических наук Андрей Петров.




Инициативу пинежан по сохранению местного фольклора поддержал Губернаторский центр Архангельской области. В 2022 году общественники получили грант – без малого два миллиона рублей. Благодаря этому в Пинежье проведут Открытый Абрамовский форум «Чем живем — кормимся», участие в нем примут более 700 человек. Также общественники планируют создать книгу по известной местной сказительнице Марье Дмитриевне Кривополеновой, провести творческие резиденции для художников в Чаколе и фольклабораторию по традиционной культуре Пинежья.