Ресурс 2 http://www.w3.org/1999/xlink Ресурс 1 http://www.w3.org/1999/xlink Ресурс 2 http://www.w3.org/1999/xlink

Людей серебряного возраста приглашают на курсы цифровой грамотности


Для пенсионеров это возможность обезопасить себя от атак кибермошенников и научиться работать с компьютерной техникой.  


Похожие курсы заложены в проект «Компьютерная грамотность для людей серебряного возраста», поддержанный в первом грантовом конкурсе Губернатора Архангельской области, который реализует Няндомская местная общественная организация пенсионеров, ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.


Проект победил по направлению «социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан», и направлен на работу по повышению правовой грамотности населения и профилактику IT-преступлений среди пожилого населения.


Пенсионеры учатся работать с компьютерной техникой, общаться с друзьями и родными посредством социальных сетей, записываться на приём к врачу, работать с областным порталом «Социальный навигатор», с порталом Госуслуги, получать банковские услуги, приобретать продукты питания и товары, распознавать атаки кибермошенников.


Теперь получить знания в данной сфере смогут не только пожилые люди из Няндомы. Общественная организация «Федерация компьютерного спорта» объявляет старт школы цифровой грамотности в Архангельске, Северодвинске, Плесецке, Котласе, Коряжме и Няндоме. Данный проект будет реализован при поддержке Фонда президентских грантов и Правительства Архангельской области.


Информацию о том, где и как пройти курсы, можно узнать в группе в Вконтакте «Федерации компьютерного спорта».