Ресурс 2 http://www.w3.org/1999/xlink Ресурс 1 http://www.w3.org/1999/xlink Ресурс 2 http://www.w3.org/1999/xlink

Как превратить идею в проект: обучение для НКО проходит в Поморье


Жители девяти районов области научились правильно оформлять проектные заявки на грантовый конкурс Губернатора Архангельской области.


Обучение социальному проектированию проходит этой весной в Поморье. Жители Приморского, Ленского, Мезенского, Лешуконского, Холмогорского районов, Виноградовского, Верхнетоемского, Шенкурского, Вилегодского округов уже побывали на семинарах, которые ведут специалисты центра социальных технологий "Гарант" совместно с сотрудниками Губернаторского центра "Вместе мы сильнее".


На семинаре представители некоммерческих организаций и инициативные граждане разбирают собственные идеи, которые планируют подать на грантовый конкурс. Вместе со спикерами проверяют актуальность проблемы, ставят себе вопрос: зачем это нужно? Разбирают отличие цели проекта, от задач, и учатся грамотно считать бюджет. Также специалисты "Гаранта" рассказывают о типичных ошибках, на которые чаще всего обращают внимание эксперты, которые проверяют заявки.


Работа с бездомными при храмах, создание концепции общественной территории, открытие молодежного пространства, раздельный сбор мусора, создание досуговой инфраструктуры, сохранение озера, краеведческий центр в библиотеке – лишь малая часть того, что хотят сделать в районах.


Помимо разбора идей будущих проектов участникам презентуют второй грантовый конкурс Губернатора Архангельской области, денежный пул, которого составляет 105 миллионов рублей. Конкурс стартует 1 июня, и продолжит прием заявок до 1 июля 2022 года. Как и в прошлом году в конкурсе осталось 12 грантовых направлений, ознакомиться с которыми можно на сайте грантыгубернатора.проразвитие29.рф


В большинстве грантовых конкурсов молодые НКО не могут получить грантовую поддержку. В конкурсе Губернатора Архангельской области НКО зарегистрированные до 1 мая 2022 года могут получить на реализацию проекта до 500 тысяч рублей, НКО, которым больше года – 2 миллиона рублей.


Организаторы напоминают, что семинар "Социальное проектирование: как превратить идею в проект, а проект в заявку" пройдет во всех районах области. С расписанием на апрель можно ознакомиться по ссылке: https://vk.cc/ccnBzj


Обучение проводит центр социальных технологий "Гарант"  по заказу Губернаторского центра "Вместе мы сильнее".