Ресурс 2 http://www.w3.org/1999/xlink Ресурс 1 http://www.w3.org/1999/xlink Ресурс 2 http://www.w3.org/1999/xlink

Новые проекты и планы: Владимир Путин провел совещание по развитию Арктики


В Арктическом регионе сконцентрированы все направления российской безопасности. Об этом заявил Владимир Путин в ходе совещания по развитию Арктики. По словам российского президента, проектам в арктической зоне необходимо уделить особое внимание в условиях санкций и ограничений.  


– Все программы, проекты в Арктике мы рассматриваем в тесной связке с задачами сохранения биоразнообразия и арктических экосистем, а также с долгосрочной работой по решению задач климатической повестки.   Так, проекты по ликвидации накопленного ущерба должны быть продолжены в полном объёме. Это касается и научно-исследовательских программ, прежде всего направленных на обеспечение стабильного баланса между экономическим развитием и сбережением арктической природы. Здесь экосистема очень хрупкая, вы знаете об этом, – сказал президент.


В этом году, Губернаторский центр совместно с Северным УГМС, федеральной программой «Чистая Арктика», АЦБК и экологическим движением «Чистый Север – чистая страна» проведем работу по очистке территории ОГМС им. Э.Т. Кренкеля на острове Хейса на Земле Франца-Иосифа. После, совместными усилиями составим комплексные методические указания для волонтеров по уборке Арктической территории, а так же соберем экологическую справку, и возьмем пробы воды на микропластик в рамках проекта по исследованию арктических течений.