Ресурс 2 http://www.w3.org/1999/xlink Ресурс 1 http://www.w3.org/1999/xlink Ресурс 2 http://www.w3.org/1999/xlink

НКО Архангельской области в числе победители специального конкурса Фонда президентских грантов

4 проекта Архангельской области стали победителями специального конкурса Фонда президентских грантов. Общая сумма выигранных средств – 9 519 637 рублей.


Конкурс был внеочередным. Решение о его проведении было принято Владимиром Путиным в связи с ростом числа качественно проработанных инициатив, направленных на поддержку уязвимых групп граждан, на жизни которых наиболее сильно отразились недружественные действия иностранных государств, а также увеличением запроса на помощь пострадавшим на Донбассе и беженцам.


Центр юридической помощи «Защита» в рамках выигранного гранта будет оказывать бесплатную правовую и психологическую помощь гражданам, прибывшим в Архангельскую область с территории ДНР, ЛНР, Украины, военнослужащим РФ и членам их семей. Это первый совместный проект органов государственной власти и местного самоуправления, депутатского корпуса и НКО. Будет создан Кондиционный Совет для межведомственного взаимодействия, проведены семинары, выпущены информационные буклеты, обучены правовые волонтеры, и открыт консультативный пункт.


А проект «Преодоление», который будет реализовывать кризисный центр «Надежда», направлен на создание в регионе эффективной системы комплексной помощи как женщинам, попавшим в кризисную ситуацию, и пострадавшим от домашнего насилия, так и лицам, вынужденно покинувшим территории ДНР, ЛНР, Украины.


Еще два проекта победителя: «Морские звезды» от Благотворительного фонда «Добрый север» и «Социальная адаптация: интеграция в окружающее общество через трудовую и спортивную реабилитацию подростков и молодёжи с ограниченными возможностями здоровья» от Северодвинской организации инвалидов с потерей слуха.


Реализация проектов начнется уже с 1 октября.