Ресурс 2 http://www.w3.org/1999/xlink Ресурс 1 http://www.w3.org/1999/xlink Ресурс 2 http://www.w3.org/1999/xlink

«Все смешалось» у педагогов Поморья


Общественная организация «Благодея» разработала комплексную программу, которая направлена на социализацию семей, воспитывающих детей с инвалидностью, через инклюзивные мероприятия в музее. Инициатива получила поддержку Губернаторского центра «Вместе мы сильнее».


В рамках проекта «Все смешалось» будут проходить ежемесячные занятия с семьями по технологии песочной анимации и музейной программы. Дети и родители будут узнавать о природе и культуре Архангельской области, посещать мастер-классы и погружаться в культурные путешествия.


На первом этапе реализации проекта педагоги из Архангельска, Новодвинска, Северодвинска и Холмогор прошли курс «Теоретические и практические основы применения технологии песочной анимации в работе с детьми», чтобы затем применять полученный опыт в работе с детьми с ОВЗ.


– Для дальнейшей реабилитации детей такие занятия будут большим стимулом. Многие детки молчат, а через рисунок они могут выразить свои эмоции. Песок – это еще и тактильные ощущения. Через него можно рассказать о своем внутреннем мире. Очень рада, что такой проект есть, это все пригодится в работе, – считает Маргарита Лукьяненко, педагог Новодвинского дома интерната для детей с серьёзными нарушениями в интеллектуальном развитии.


Результатом проекта станет создание методического сборника «Инклюзия в музейной педагогике», создание настольных игр «Это мой город», «Путешествие по Архангельской области» на основе исторической информации о культуре и быте старого Архангельска. Это позволит создать объемно-пространственное представление о городе и области всем участникам проекта, в том числе детям с ОВЗ.