Ресурс 2 http://www.w3.org/1999/xlink Ресурс 1 http://www.w3.org/1999/xlink Ресурс 2 http://www.w3.org/1999/xlink

Архангелогородцев приглашают принять участие в создании онлайн-карты зеленых насаждений


Общественная организация «Арт-север» и инициативная группа «Живой город Архангельск» в рамках проекта «Зеленый каркас» внедрят первую в России самостоятельную систему учета городских зеленых насаждений Countree.ru в Поморье.


Проект получил поддержку первого конкурса грантов Губернатора Архангельской области. В рамках него будет создана интерактивная онлайн-карта расположения зеленых насаждений, с детальным описанием каждого дерева. Карта будет использоваться для анализа ситуации по качеству озеленения территории. А обычные пользователи с помощью приложения Countree.ru смогут определить растения.


Проект реализуется совместно с красноярской общественной организацией «Живой город». Именно они разработали платформу, благодаря которой возможно решить проблему «бесхозности», внедрить контроль и учет зеленого фонда города, и создать дендроплан.


Команда проекта ищет волонтёров, которые смогут сфотографировать, описать, и отметить на карте в своём телефоне деревья на небольшом участке города. За летний сезон «Зеленый каркас» рассчитывает собрать данные о 5000 деревьев на центральных территориях Архангельска.


Чтобы стать волонтером проекта нужно быть готовым пройти краткое обучение, находиться в Архангельске в летнее время года, иметь смартфон с камерой для установки специального приложения. Оставить заявку на участие по ссылке: https://vk.cc/cawbtg


Со всеми желающими организаторы свяжутся в мае, когда будет формироваться группа на обучение. Также участники смогут принимать участие в вебинарах и круглых столах о грамотном озеленении городской среды.


До начала обучения организаторы проекта будут разрабатывать цифровую карту Архангельска, собирать данные о городских растениях, адаптировать программы и приложения под Архангельскую область.