Ресурс 2 http://www.w3.org/1999/xlink Ресурс 1 http://www.w3.org/1999/xlink Ресурс 2 http://www.w3.org/1999/xlink

«Клуб любителей лошадей Архангельска» проводит тренинги по ипповенции


В Архангельске реализуется проект «Ипповенция, как ресурс для поддержки семьи в ТЖС». Он был поддержан в первом грантовом конкурсе Губернатора Архангельской области.


Основная целевая аудитория проекта – это семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Но в ходе реализации проекта, аудитория увеличилась. Так, с сентября 2021 года раз в месяц в клубе занимаются получатели социальных услуг Трепузовского психоневрологического интерната.


В ходе тренинга участники выполняют задания и упражнения взаимодействуя с животным. Лошадь помогает своими реакциями и поведением увидеть человеку себя со стороны, сильные и слабые стороны, проявить лучшие качества, преодолеть страхи и обрести уверенность в себе.


– Мало того, что наши подопечные с лошадьми очень спокойные, они собранные, им это очень нравится. Мы из месяца в месяц приезжаем сюда, и благодарны, что нас включили в проект. Они и покатаются, и поухаживают за лошадью. А после еще и помогут клубу, – рассказывает заведующий социально-реабилитационным отделением Трепузовского интерната Ирина Пузанова.


Каждый раз группа из интерната меняется. Опытных «наездников» перемешивают с новичками, чтобы максимальное количество подопечных познакомилось с лошадьми. После тренинга участники помогают клубу: убирают в конюшне, складывают опилки в мешки, ухаживают за лошадьми.


Проект реализует команда специалистов и волонтеров общественной благотворительной организации «Клуб любителей лошадей».