Ресурс 2 http://www.w3.org/1999/xlink Ресурс 1 http://www.w3.org/1999/xlink Ресурс 2 http://www.w3.org/1999/xlink

Инклюзивный семинар по историческому средневековому бою прошел в Архангельске


7 января в Архангельске прошёл семинар титулованного бойца и тренера по историческому средневековому бою Алексея Петрика, который специально приехал из Республики Карелии.


Исторический средневековый бой – зрелищная соревновательная дисциплина, основанная на военном искусстве доогнестрельной эпохи. Бойцы, облачённые в железный доспех, вес которого порой достигает 40 кг, фехтуют железным оружием стараясь нанести как можно больше результативных ударов по сопернику.


Алексей Петрик является многократным непобеждённым Чемпионом Мира по историческому средневековому бою, Чемпионом по современному мечевому бою, тренером чемпионов, а также победителем педагогического конкурса «Сердце отдаю детям».




В рождественские каникулы Алексей поделился своими знаниями и опытом с бойцами и тренерами из Архангельска в рамках обучающей программы проекта «Ты – тренер», который организовал клуб исторической реконструкции «Рыкарь». Молодые тренеры и бойцы смогли задать Алексею вопросы по технике боя, по его личной программе тренировок, услышать рекомендации по организации педагогического процесса в секциях исторического фехтования для детей. Некоторым выпала возможность скрестить клинок с Чемпионом. Примечательно то, что семинар являлся инклюзивным и наравне со здоровыми бойцами в нём приняли участие бойцы с ДЦП, ампутацией, нарушением слуха.


Помимо Алексея Петрика в семинаре принимали участие наставники с Екатеринбурга, Сыктывкара, Самары и Архангельска. Проект «Ты – тренер» позволит создать новые секции по современному мечевому бою в районах области.


Мероприятие стало возможным благодаря поддержке Губернаторского центра Архангельской области и Фонда Владимира Потанина.