Ресурс 2 http://www.w3.org/1999/xlink Ресурс 1 http://www.w3.org/1999/xlink Ресурс 2 http://www.w3.org/1999/xlink

В Северодвинске планируют сформировать команду из школьников по картинг слалому


Соревнования по вождению на картах среди школьников прошли 25 мая на острове Ягры в рамках проекта «Физика вождения».


Проект реализует некоммерческая организация «Академия вождения», которая состоит из представителей совета молодых специалистов судоремонтного центра «Звездочка». Инициатива заинтересовала руководство предприятия, которое в итоге закупило карты для обучающих занятий. Но чтобы появились конусы, форма, шлемы и другое оборудование «Академия вождения» начала участвовать в конкурсах. В итоге, проект стал победителем первого грантового конкурса Губернатора Архангельской области.




Инициатива направлена на интерес к получению знаний по безопасности дорожного движения у детей, а также, управлению учебными микро-автомобилями (картами). На примере, подросткам дают представление о сложности управления автомобилем в экстренной ситуации.


Школьникам предлагалось выполнить ряд упражнений на транспортном средстве: рассчитать тормозной путь и траекторию движения, которая поможет преодолеть всю трассу. Трасса на финальных соревнованиях – усложненная, чтобы пройти безошибочно, нужна полная сосредоточенность.


186 детей из 4-х школ города попробовали себя в роли водителя. К отборочным соревнованиям пригласили по 4 человека с каждого учреждения с наилучшими показателями: 2 мальчика и 2 девочки. И только 8 лучших оказались в финале. В дальнейшем, из этих ребят планируют сформировать команду по картинг слалому, новому, динамично развивающемуся направлению в спортивном картинге.




— Осенью планируется открыть класс БДД и спортивно-технический кружок по вождению на картах, где мы будем проводить уроки разработанные совместно с ГИБДД. Надеемся, это даст толчок к развитию спортивно-технических видов досуга и спорта в Северодвинске, — делится руководитель проекта «Физика вождения» и член некоммерческой организации «Физика вождения» Дмитрий Сюхин.


На данный момент к реализации проекта «Физика вождения» подключились учащиеся техникума строительства, дизайна и технологий. Молодые люди выступают в роли хронометристов, судей, помощников соревнований.




Конкурс грантов Губернатора Архангельской области откроет прием заявок 1 июня 2022 года на сайте грантыгубернатора.проразвитие29.рф. Уже сейчас все желающие могут записаться на консультацию по конкурсу в Губернаторский центр «Вместе мы сильнее» по телефону: +7 (8182) 63-98-84