Ресурс 2 http://www.w3.org/1999/xlink Ресурс 1 http://www.w3.org/1999/xlink Ресурс 2 http://www.w3.org/1999/xlink

На выходных в Архангельске отгремел фестиваль День Новодвинской крепости


Жителям и гостям столицы Поморья представилась возможность окунуться в колоритный мир Петра Первого и посетить саму Новодвинскую крепость — первую каменную бастионную крепость России. Праздник проходил в два дня: на Красной пристани 9 июля и на территории цитадели 10 июля.


Здесь было всё: исторические реконструкции, уличный театр из Воронежа с постановкой о Петре I, многочисленные залпы из орудий, мастер классы по чеканке монет, стрельбе из лука, каллиграфии, экскурсии по крепости, карбасная регата, праздничные концерты и даже выступление Мити Фомина. Завершился фестиваль красивым парковым фейерверком.


День Новодвинской крепости — ежегодный праздник для всего города, и в этом году он пройдет в рамках проекта «Россия молодая: от депрессии к месту силы», который поддержан Президентским фондом культурных инициатив. Грант на реализацию проекта получили студенческие отряды Архангельской области, партнёрами выступают Министерство культуры Архангельской области, Архангельский краеведческий музей, Агенство по делам молодёжи, Губернаторский центр «Вместе мы сильнее».