Ресурс 2 http://www.w3.org/1999/xlink Ресурс 1 http://www.w3.org/1999/xlink Ресурс 2 http://www.w3.org/1999/xlink

Верфь Товарищества поморского судостроения приглашает присоединиться к строительству павильона «Оверкиль»


Строительство пройдёт под руководством мастеров-плотников 5 и 6 марта с 12:00 до 16:00.


Возле верфи, на свежем воздухе, желающие займутся созиданием прекрасного и сохранением исторического: будут работать скобелями, махать топорами, учиться строить по безгвоздевой технологии. Верфь ждет всех, кто хочет найти себе хорошее дело – мужчин, женщин, детей с дедушками и бабушками.


Руководить работами будут архангельский плотник, архитектор и реставратор, автор проекта павильон «Оверкиль» Александр Антонов, плотник-реставратор из Челябинска Александр Ковалев и строитель деревянных исторических судов, мастер технологии создания берестяных лодок и шитья вицей Алексей Рыбаков из Москвы.


Присоединяясь к проекту, вы поможете спасти один из старых поморских карбасов, большая часть которых доживает свой век в разных уголках нашей области. Если не сохранить такие лодки, через один-два десятка лет они исчезнут бесследно. Идея конструкции павильона «Оверкиль» позволит защитить карбас от атмосферных осадков и продлить его жизнь на долгие годы.


Арт-объект Павильон «Оверкиль» представляет собой объёмно-пространственную деревянную конструкцию размером 12 на 6 метров и высотой 7 метров. Основным элементом арт-объекта станет уникальный, последний из сохранившихся карбасов такого размера из поморского села Койда. Карбас в перевернутом положении, килем вверх – как часто хранят лодки зимой – будет использован в качестве крыши павильона.


В процессе строительства конструктивных элементов Арт-объекта Павильон «Оверкиль» будут использованы традиционные плотницкие методы обработки и технологии создания конструкций из древесины, которые применялись старыми мастерами и при строительстве морских деревянных судов. Все несущие элементы конструкции будут вытесаны топором и обработаны скобелем или стругом. Врубки в узлах соединений выполнятся в соответствии с методами и приёмами деревянного зодчества Русского Севера.


Павильон будет расположен на территории парковой зоны Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова рядом с верфью Товарищества поморского судостроения.


Проект реализуется при поддержке Губернаторского центра и Правительства Архангельской области.