Ресурс 2 http://www.w3.org/1999/xlink Ресурс 1 http://www.w3.org/1999/xlink Ресурс 2 http://www.w3.org/1999/xlink

105 миллионов рублей конкурса грантов Губернатора будут направлены на инициативы НКО



Ровно год назад Александр Цыбульский анонсировал первый грантовый конкурс и рассказал о работе губернаторского центра «Вместе мы сильнее». Главная задача центра – поддержка проектов НКО Архангельской области.


Новый формат грантового конкурса свел воедино все ресурсы, которые есть в регионе для поддержки НКО. Ранее каждое ведомство проводило грантовые конкурсы на своей платформе и на своих условиях. Губернаторский центр объединил семь ранее существовавших региональных грантовых конкурсов в один, включающий 12 направлений и 89 поднаправлений.


– Грантовый конкурс – это действенный инструмент поддержки  социально-значимых инициатив. В прошлом году был поддержан 71 проект от 67 НКО. В этом году гранты Губернатора смогут получить еще больше организаций, благодаря увеличению денежных средств в более чем 1,5 раза, – сообщает Александра Усачева, и.о. генерального директора Губернаторского центра «Вместе мы сильнее».


В 2022 году заявки на грантовый конкурс будут приниматься с 1 июня по 1 июля. Грантовый пул конкурса составит – 105 миллионов рублей. Проект получил поддержку Фонда президентских грантов, в размере 72 миллионов – это дополнительные к региональным 32,8 млн рублей. Это значит, что у НКО будет больше возможностей получить ресурсы для поддержки проектов на территории Поморья.


Максимальный размер гранта для НКО, которым меньше года составит – 500 тысяч рублей, НКО старше года – 2 миллиона рублей. Одна некоммерческая организация сможет получить финансовую поддержку сразу двух проектов. Победителей конкурса будут определять эксперты из исполнительных органов государственной власти и независимые эксперты со всей страны.


– Если вы видите проблему и знаете как ее решить – участвуйте в конкурсе. Самое важное это актуальность и значимость вашего проекта для людей живущих в регионе. В этом сила некоммерческого сектора. Не забывайте, что именно качество написания проекта, проработка заявки, гарантирует вам высокую оценку экспертов. Изучайте методические материалы, консультируйтесь и ваши шансы на победу значительно возрастут, – посоветовала Александра.


До старта приема заявок остался один месяц, и команда Губернаторского центра «Вместе мы сильнее» напоминает, что на портале грантыгубернатора.проразвитие29.рф уже размещено положение о втором конкурсе грантов губернатора с указанием сроков приема заявок и проведения экспертизы.