Ресурс 2 http://www.w3.org/1999/xlink Ресурс 1 http://www.w3.org/1999/xlink Ресурс 2 http://www.w3.org/1999/xlink

Школьники Поморья изучают основы современного мечевого боя


Такие занятия проходят благодаря клубу исторической реконструкции «Рыкарь» на территории Архангельской области в рамках проекта «Ты – тренер». Инициатива стала победителем первого губернаторского конкурса грантов по направлению «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения».


Поездки с мастер-классами преследуют две цели. Первая – популяризация спортивной дисциплины «Современный мечевой бой», которая имитирует фехтование на мягком вооружении до огнестрельной эпохи. Вторая – рассказать о дисциплине детям, и найти взрослых, которые бы хотели открыть такую секцию на местах.




На мастер-классе дети наблюдают за тренерами, которые показывают правила ведения боя наглядно. Затем, ребята по очереди надевают экипировку и сражаются друг с другом. Наставники дают советы и подбадривают участников. И мальчики, и девочки с восторгом смотрят на происходящее.


– В каждом районе мы общались с заинтересованными людьми. И главное, что если после мастер-класса собрать списки детей, которые хотят изучать дисциплину, то это будет минимум 20 человек. То есть, если говорить об открытии секции в населенном пункте, то одна группа уже будет сформирована, – рассказывает Евгений Костык, руководитель клуба исторической реконструкции «Рыкарь».




Даже взрослые люди реагируют на такие занятия с интересом. Практически каждая женщина, хочет, чтобы ребенок знал приемы самообороны. А мужчины в душе «дети», которым в принципе интересно поучаствовать в таком мероприятии, и «помахать» мягким вооружением.


На вопрос «зачем развивать данный вид спорта?», Евгений приводит пример игры «флорбол»:


– Был человек, которому флорбол нравился, и он настолько его развил, что тот стал официальным видом спорта. Я занимаюсь современным мечевым боем порядка 20-ти лет, и вижу перспективу развития дисциплины именно среди детей. Мечевой бой самый безопасный, из ударных видов спорта. Здесь мы предоставляем экипировку, которая не вредит здоровью, – отметил мужчина.




Ранее, по проекту «Ты – тренер» прошло специализированное обучение. Желающие узнали об историческом фехтовании и его подвидах, получили базовые техники, которые смогут поставить своим ученикам, также получили знания в области создания и управления секцией или клубом по историческому фехтованию на базе различных организаций.


До конкурса грантов Губернатора Архангельской области осталось чуть больше месяца. Прием проектных заявок откроется на сайте грантыгубернатора.проразвитие29.рф 1 июня 2022 года. Уже сейчас все желающие могут записаться на консультацию по конкурсу в Губернаторский центр «Вместе мы сильнее».