Ресурс 2 http://www.w3.org/1999/xlink Ресурс 1 http://www.w3.org/1999/xlink Ресурс 2 http://www.w3.org/1999/xlink

Активистам Холмогорского округа рассказали, как развивать проекты во взаимодействии с библиотеками

Стажировка «Совместные решения: НКО и библиотека в диалоге» прошла в центре общественных инициатив Новодвинска.

 

Мероприятие было организовано в рамках проекта «Библиотека: от идеи к проекту», ставшего победителем пятого конкурса грантов губернатора Архангельской области.

 

Стажировка объединила представителей учреждений культуры и некоммерческих организаций Холмогорского округа. Они познакомились с практиками взаимодействия НКО и муниципальных учреждений, а также с успешным опытом развития территорий через общественные инициативы.


Как отметила руководитель проекта Ирина Липская, поездка в Новодвинск стала уже четвертой в рамках программы.

 

– Ранее мы побывали в Вельском округе и Коношском районе, в Северодвинске. Новодвинск выбрали не случайно – здесь эта деятельность выстроена на высоком уровне, привлечено значительное количество средств на развитие гражданского общества. Активные люди Холмогорского округа – представители сферы культуры и общественных организаций – приехали в Новодвинск, чтобы познакомиться с опытом совместной работы НКО и учреждений, – сообщила Ирина Липская.

 

По ее словам, проект родился как ответ на запрос жителей малых населенных пунктов, где зачастую именно библиотека остается центром общественной жизни.

 

– У людей есть потребность общаться, реализовывать инициативы, менять свою жизнь к лучшему. Но часто не хватает знаний и понимания, с чего начать. Наш проект как раз направлен на то, чтобы помочь, объединить и научить, – пояснила Ирина Липская.

 

В ходе стажировок участники знакомятся с практиками других территорий: изучают реализованные проекты, направленные на сохранение культурных традиций, развитие локальных сообществ и организацию событийной активности.

 

Следующим этапом проекта станет конкурс инициатив, заявки на который принимаются до конца марта. В апреле пройдет их экспертиза, лучшие проекты получат финансовую поддержку.

 

– Уже сейчас мы проводим консультации с инициативными жителями, помогаем оформлять заявки. При этом видим, что при оформлении заявок возникают трудности, поэтому в дальнейшем планируем усилить образовательную часть проекта и участвовать в шестом конкурсе грантов губернатора Архангельской области, – добавила Ирина Липская.


Напомним, что прием заявок на шестой конкурс грантов губернатора Архангельской области стартовал 20 марта и продлится до 20 апреля. Заполнить заявку можно на сайте «Грантыгубернатора.проразвитие29.рф». Там же размещена вся подробная информация о конкурсе. Если при заполнении заявки возникнут вопросы, можно записаться на личную консультацию через сообщество губернаторского центра в соцсети.