Ресурс 2 http://www.w3.org/1999/xlink Ресурс 1 http://www.w3.org/1999/xlink Ресурс 2 http://www.w3.org/1999/xlink

Архангельскую область представили на общероссийском фестивале природы «Первозданная Россия»




Фестиваль «Первозданная Россия» – это самая большая в Европе выставка фотографий первозданной природы, уникальные мастер-классы, встречи, научно-популярные лекции и показы документальных фильмов о природе.


Артем Смолокуров, технический директор АНО Губернаторский центр «Вместе мы сильнее» и руководитель арктических экспедиций представил на «Первозданной России» экологические и просветительские проекты, которые проходят в арктическом регионе России – Архангельской области.


Артем поделится фото и видео материалами, рассказал об итогах проектов по направлениям: экологический туризм, экологическое просвещение и гражданская наука, а также о проектах, которые были поддержаны в конкурсе грантов Губернаторского центра по соответствующим направлениям.


– Возможности данной фестивальной площадки уникальные, общество может познакомиться не просто с фотографиями, но и стать частью экологических и арктических проектов выстраивая прямой диалог с авторами фильмов и презентаций. На данном этапе от Поморья были показаны ключевые общественные проекты, но в перспективе планируется размещение фото, видео, проектов победителей конкурса гранатов Губернатора Архангельской области по направлениям, связанных с защитой окружающей среды, исследованием Арктики и других, – подчеркнул Артем Смолокуров.


Также на фестивале состоялась премьера документального фильма «Уборка Арктики. Остров Хейса» от «Russia Today». В фильме главными героями стали волонтеры проектов «Чистая Арктика» и «Чистый Север — чистая страна», которые в течении нескольких месяцев убирали от мусора один из островов архипелага Земля Франца-Иосифа.


Зрители смогли увидеть, что происходит, когда в Арктике сходит снег, а также узнать какового это — жить и работать в условиях крайнего Севера.


Фестиваль «Первозданная Россия» проходит с 2014 года и с каждым днем привлекает все больше ценителей красоты родной природы. В течение месяца уникальные работы фотографов-натуралистов выставляются в Москве, а затем возможность увидеть их получают жители многих городов России и других стран. За все время гостями Фестиваля стали более 4 миллионов человек в 79 странах мира.