Ресурс 2 http://www.w3.org/1999/xlink Ресурс 1 http://www.w3.org/1999/xlink Ресурс 2 http://www.w3.org/1999/xlink

Сотрудники Губернаторского центра познакомились с инициативами няндомских и каргопольских общественников

Сразу шесть проектов каргопольских и няндомских общественников поддержал Губернаторский центр Архангельской области «Вместе мы сильнее» в 2022 году. На воплощение своих идей в жизнь местные некоммерческие организации суммарно получили без малого пять миллионов рублей. Сотрудники Губернаторского центра Поморья приехали в Няндомский и Каргопольский округа, чтобы встретиться с НКО, которым была оказана грантовая помощь, и оценить, насколько успешно активисты реализуют свои проекты.




В Каргопольском округе самую объёмную поддержку Губернаторского центра – порядка 500 тысяч рублей  в 2022 году получил проект «Семья - вектор активности». Его руководитель  Елена Ракушина из местного посёлка Пригородный  уже более двадцати лет работает в сфере дошкольного образования. Как-то женщина и её коллеги обратили внимание, что детсадовцам в посёлке практически негде провести свободное время вместе с родителями: спортивных и игровых площадок в глубинке очень мало. И тогда сотрудники детсада решили изменить ситуацию. Вместе они начали учиться писать проекты, присоединились к местной автономной некоммерческой организации Центр поддержки инициатив ۫«Сфера возможностей», чтобы привлекать внебюджетное финансирование. У сотрудников детсада родилась идея проводить для семей, проживающих в посёлке, игровые прогулки, а ещё оборудовать в глубинке настоящую метеоплощадку, чтобы дети вместе с родителями могли заниматься исследовательской деятельностью. Общественники написали проект, заявились на второй конкурс грантов Губернатора Архангельской области и выиграли.


— Благодаря полученной поддержке мы смогли закупить лыжи, чтобы выходить в семьями на лесные прогулки. Большая часть средств ушла на приобретение метеоплощадки,  рассказала Елена Ракушина. — Всё, чего мы хотели добиться, — это сблизить детей и родителей. Мама и папа видят, чем занят их ребёнок. А малыш наслаждается тем, что родители находятся с ним рядом: они вместе встают на лыжи, вместе отгадывают загадки. Это восторг, это буря эмоций. Без гранта всего этого просто не было бы.




Ещё один проект, получивший поддержку Губернаторского центра в 2022 году, называется «В гостях у Кар-Карыча». Обучать каргопольских ребят созданию настоящих мультфильмов решили в местном доме детского творчества. Началось всё с того, что в 2022 году педагог дополнительного образования и воспитанники ДДТ прошли обучение в мастерской от «Союзмультфильма» в Архангельске. Ребятам настолько понравилось, что они предложили создать в Каргополе свою мультипликационную студию. Эту идею без раздумий поддержала Людмила Блинова, директор дома детского творчества и по совместительству учредитель некоммерческой организации Центр поддержки инициатив «Сфера возможностей». Общественники написали проект и получили Губернаторский грант 491 тысячу рублей. 


— Мы закупили профессиональную мультстудию, графические и световые планшеты, ноутбуки. Теперь дети, по сути, осваивают несколько профессий одновременно. Они учатся писать сценарий, монтировать, занимаются режиссурой, озвучивать мультфильмы. Они узнают, что такое плоскостная анимация. Более того, мультфильмы дети создают на основе каргопольской истории и культуры. У ребят горят глаза, и для нас это невероятная радость, — поделилась Людмила Блинова.




Сотрудники Губернаторского центра Архангельской области познакомились и с другими вдохновляющими инициативами местных жителей, подержанными в 2022 году. Так, в Каргополе общественники уже несколько месяцев помогают мамам особенных детей «разгружаться», знакомят женщин со специалистами бьюти-сферы, психологами и игропрактиками. В провинциальной Няндоме неравнодушные жители оборудовали первую сенсорную комнату. Также в городе создают настоящую картинную галерею с работами известного живописца Юрия Шаблыкина. А у няндомских пенсионерок благодаря поддержке Губернаторского центра появилась возможность активно проводить досуг: теперь они больше не представляют свою жизнь без танцев.


— В 2023 году на воплощение в жизнь идей северян Губернаторский центр Архангельской области планирует направить около 94 миллионов рублей. — Мы понимаем, что инициатива есть, и мы ждём от участников конкурса Губернаторских грантов интересных проектов, — рассказала Татьяна Некипелова, начальник отдела поддержки НКО Губернаторского центра «Вместе мы сильнее».  Нам важно, чтобы жители глубинки осуществляли свои мечты. В районах и округах мы видим, как людям важно делать то, что им нравится. Реализовывать то, что они сами себе спланировали.


Заявки на конкурс Губернаторских грантов в этом году будут принимать с 20 марта по 20 апреля.