Ресурс 2 http://www.w3.org/1999/xlink Ресурс 1 http://www.w3.org/1999/xlink Ресурс 2 http://www.w3.org/1999/xlink

Конкурс грантов Губернатора Архангельской области для некоммерческих организаций перенесен на весну


Конкурс грантов Губернаторского центра «Вместе мы сильнее» сформирован на основе грантового конкурса Президента Российской Федерации и в 2021 году объединил в себе 7 различных конкурсов, которые проводили органы исполнительной власти Архангельской области для социально-ориентированных некоммерческих организаций.


Два года подряд прием заявок на конкурс осуществлялся с 1 июня по 1 июля. В 2023 году Губернаторский центр принял решение перенести сроки приема заявок на весну. Теперь некоммерческие организации смогут подать заявку на получение губернаторского гранта с 20 марта по 20 апреля 2023 года. Это сделано по просьбе самих грантополучателей, которые оставляют обратную связь по работе центра. Также это сделано для того, чтобы конкурс не пересекался с другими крупными грантовыми проектами, проводимыми в Российской Федерации. Объявление результатов пройдет не позднее 31 мая 2023 года.


Еще одно важное изменение – одна некоммерческая организация сможет получить только один грант на реализацию своей инициативы. Ранее, организации могли получить по два гранта. С этого года больше НКО смогут получить финансирование на свои проекты. Также были добавлены два новых направления: «Проекты, направленные на социальную поддержку и защиту граждан в рамках проведения специальной военной операции» и «развитие и исследование Арктических территорий».


– Уже в конце января представители НКО могут начать оформлять заявку на получение гранта. На нашем сайте будет добавлена форма для создания технической заявки. В последствии ее можно будет скопировать, и одним нажатием клавиши сразу же подать на конкурс. Чем раньше заявка будет загружена, тем выше шанс получить обратную связь от сотрудников Губернаторского центра и поправить технические ошибки, которые могли возникнуть при оформлении, – рассказывает Максим Арбузов, генеральный директор Губернаторского центра «Вместе мы сильнее».


Положение о конкурсе 2023 года можно найти на сайте: грантыгубернатора.проразвитие29.рф, либо по ссылке: https://vk.cc/ckxgRo  


За два года работы Губернаторского центра на конкурс грантов поступило 552 заявки, которые оценивали эксперты со всей России, в том числе с Архангельской области. Из них 169 проектов стали победителями, а это 150 некоммерческих организаций. 75 проектов уже завершились, остальные в активной стадии реализации.