Ресурс 2 http://www.w3.org/1999/xlink Ресурс 1 http://www.w3.org/1999/xlink Ресурс 2 http://www.w3.org/1999/xlink

«Когда новое поколение захочет вернуться к истокам, узнать секреты предков, освоить древнее ремесло, возвращаться будет не к чему»

Именно эту проблему решает клуб исторической реконструкции «Рыкарь». В рамках проекта «Древние ремесла Русского Севера 2.0», поддержанного вторым конкурсом грантов Губернаторского центра Архангельской области, команда сохраняет древние ремесла Русского Севера, проходя с участниками полные циклы сохранения технологических процессов.



 – Цель проекта – сохранить технологические процессы древних ремёсел и передать их следующим поколениям, – рассказывает Светлана Костык, автор проекта «Древние ремесла Русского Севера 2.0», – Сначала мы обучились сами, обучили наших мастеров, а теперь делимся полученными знаниями с окружающими. Для детей выбрано занятие полегче – валяние, а в обществе глухих много талантливых женщин, поэтому их мы знакомим с сажением по бели, студентов – с литьем из металла. Если валяние – достаточно распространенное в наше время ремесло, то мастеров по сажению и литью – единицы, и древние технологии рискуют быть утраченными.



В рамках проекта участники составляют впечатление о культурном наследии Севера, запоминают визуальные образы изделий, могут потрогать, изучить образцы, познакомиться с инструментом, чтобы иметь возможность в будущем профессионально освоить ремесло.

– Наша задача – познакомить как можно больше людей с технологическими процессами, дать им попробовать, заинтересовать их, провести за руку в самом начале пути, ведь самое сложное – это начать, мы это точно знаем, – делится Светлана, – И, может быть, пройдя наши занятия, кто-то из них сделает ремесло своей профессией, таким образом, человек получит возможность самореализоваться в творческом деле, а город – прекрасных мастеров.