Ресурс 2 http://www.w3.org/1999/xlink Ресурс 1 http://www.w3.org/1999/xlink Ресурс 2 http://www.w3.org/1999/xlink

В Новодвинске состоится семинар «Как создавать и регистрировать НКО»

Участникам расскажут все о том, что такое некоммерческая организация.


Встреча состоится 24 апреля в 16:00 в недавно открывшемся в Новодвинске Центре общественных инициатив. Он создан для улучшения качества жизни населения, продвижения успешных моделей социального развития и расширения гражданского участия через обучение, поддержку и развитие общественных инициатив.


Руководитель центра Анна Левченко отметила, что в настоящее время хорошую финансовую поддержку НКО как на федеральном, так и на региональном уровне оказывают различные фонды за счет грантовых конкурсов. Но многие общественные объединения без статуса юридического лица такой поддержкой воспользоваться не могут, хотя решают ряд социальных проблем и улучшают жизнь своих подопечных.


— Открытие своей НКО позволит решить эту проблему, а также расширить партнерские связи, получать официальную помощь, в том числе и от административных органов власти, — подчеркнула Анна Левченко. 


Экспертом семинара выступит Татьяна Некипелова, начальник отдела поддержки некоммерческих организаций Губернаторского центра Архангельской области. Она расскажет, что такое НКО и каковы ее цели, разъяснит ее организационно-правовые формы, а также даст алгоритм действий по созданию НКО.


— Мы часто проводим такие обучающие встречи, потому что обычно главный страх у активиста перед стартом деятельности — это юридические шаги в открытии НКО, — рассказывает Татьяна Некипелова, — На семинаре мы развеем мифы о трудности этого процесса и подробно разъясним плюсы создания НКО.


Центр общественных инициатив находится по адресу: город Новодвинск, ул. 50-летия Октября, 36А (Клуб «Анастасия»). Вход на семинар свободный. 


Обучение состоится в рамках проекта «Новодвинск — территория гражданского общества», который реализуется АРОО «Инициатива» при поддержке Губернаторского центра Архангельской области.