Ресурс 2 http://www.w3.org/1999/xlink Ресурс 1 http://www.w3.org/1999/xlink Ресурс 2 http://www.w3.org/1999/xlink

Большой образовательный проект в сфере уличной культуры воплощают в Поморье

Проект БАРСУК (безграничная архангельская региональная спортивная уличная культура) придумала Юлия Бромберг и её единомышленники. Около пяти лет назад девушка попала в тусовку, которая занималась экстремальными видами спорта, и захотела развивать в области это направление.



— Что нужно подростку? Ему нужен адреналин, чтобы его что-то цепляло, чтобы было ярко, круто и красиво, — рассказывает Юлия. — И если у него нет позитивных форм деятельности, он себе найдёт негативные. Мы это называем светлой и тёмной стороной улицы. Так вот на нашей светлой стороне занимаются экстремальным спортом. А это такой адреналин, когда ты делаешь трюк, преодолеваешь возможности своего тела! Поэтому так важно этим заниматься, поддерживать интерес молодежи к этому.


Энтузиасты создали молодёжную организацию «Выходи» и всерьез взялись за развитие уличной культуры в области. Они стали выезжать в районы и устраивать крупные мероприятия. Благодаря работе активистов в Поморье появилось ещё больше скейт-парков. Со временем ребята поняли, что в районах не хватает инструкторов, которые бы регулярно занимались развитием уличных видов спорта. Так и родилась идея проекта БАРСУК. Ребята решили организовать обучение для тренеров из районов области. И в этом их поддержал Губернаторский центр – в 2022 году активисты получили грант.



— Молодежная организация «Выходи» организовала годовое обучение для инструкторов в сфере экстремального уличного спорта, — отмечает Юлия. — На первых тренерских сборах с ребятами из районов занималась Национальная Лига инструкторов – это лицензированная образовательная организация. Этим летом полученные практические навыки инструкторы будут отрабатывать в своих районах, организовывая мероприятия и регулярные занятия по самокату, BMX, роликам и скейту. А мы будем выезжать к ним на помощь.


В итоге в Поморье станет на 20 преподавателей уличных видов спорта больше. Классно, согласны?