Ресурс 2 http://www.w3.org/1999/xlink Ресурс 1 http://www.w3.org/1999/xlink Ресурс 2 http://www.w3.org/1999/xlink

На выставке «Россия» обсудили возможность создания в Архангельске единого арктического центра компетенций НКО

На ВДНХ в Москве состоялось открытие нового сезона форумов платформы «Росмолодёжь. События», на котором руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Ксения Разуваева встретилась с лучшими выпускниками форумов прошлых лет, а также с представителями дирекции форумных кампаний 2024 года.



В их числе — технический директор Губернаторского центра 
«Вместе мы сильнее» Артём Смолокуров. Он поделился своим видением будущего развития арктических территорий и подчеркнул важность создания в Архангельске единого арктического центра компетенций, который объединит лучшие практики России, инвесторов, волонтёрское движение, обучающие программы и экспедиционно-туристические проекты.



— После проведения форума «Арктика.Лёд тронулся» необходимо создать такой центр, который будет поддерживать инициативы некоммерческих организаций на арктических территориях. Это позволит объединить усилия всех заинтересованных сторон и обеспечить эффективное взаимодействие для решения актуальных проблем регионов, – сказал Артём Смолокуров.


Ксения Разуваева выслушала предложения и выразила готовность рассмотреть и поддержать инициативу по созданию арктического центра компетенций как итогового результата форума «Арктика. Лёд тронулся». Этот шаг станет важным для укрепления сотрудничества и развития арктических регионов.

 

В рамках форума «Арктика. Лёд тронулся» и запуска «Большой арктической уборки» будет дан старт четырём арктическим экспедициям. 24 волонтёра из разных регионов России отправятся на Зимнегорский маяк, остров Моржовец, мыс Канин Нос и остров Колгуев.

 

– Благодаря сотрудничеству различных организаций нам удаётся объединять усилия по решению экологических проблем Арктики, таких как загрязнение отходами, изменение климата, сохранение биоразнообразия и сохранение исторического наследия, – подчеркнул Артём Смолокуров.

 

Экспедиции будут организованы правительством Архангельской области, АНО «Губернаторский центр «Вместе мы сильнее», Российским технологическим университетом (МИРЭА РТУ), ФГБУ «Северное УГМС», АРМЭОД «Чистый Север – чистая страна» и другими организациями.