Ресурс 2 http://www.w3.org/1999/xlink Ресурс 1 http://www.w3.org/1999/xlink Ресурс 2 http://www.w3.org/1999/xlink

Удивительная история созидания и неравнодушия из Котласа. Как местные энтузиасты зажигают жизнь на селе

Котласские общественники из ресурсного центра «Открытый старт» уже давно хорошо известны не только в масштабах округа, но и всего Поморья. За несколько лет работы Елена Швайко и её команда выиграли несколько грантов и сделали в глубинке не один десяток добрых дел. Несколько лет назад общественники всерьёз задумались о развитии села.



— Город постоянно преображается благодаря местным, региональным и федеральным программам. А как быть с селом? — задаётся вопросом специалист ресурсного центра «Открытый старт» Александра Новикова. — Житель глубинки тоже должен видеть вокруг себя красивые общественные места, парки.

В раздумьях о развитии деревни в 2021 году у общественников родился необычный проект. Жители Котласского округа захотели сами создать комфортную сельскую среду. Идею поддержал Губернаторский центр. На выделенные 500 тысяч рублей энтузиасты решили разработать дизайн-концепции территорий в посёлке Приводино, Шипицыно, Сольвычегодске и в муниципальном образовании «Черёмушское». К этой работе привлекли студентов-дизайнеров из ВУЗов Санкт-Петербурга.




— Дизайн-концепции, которые разработали ребята, представляли из себя, по сути, картинки. Без сметы, топографической съемки и других обязательных разделов серьёзной проектной документации, — отметила Александра Новикова. — Очень часто, когда планируется какое-то строительство или реконструкция, в первую очередь, речь идёт о проектной документации. И на этот первый шаг нужны огромные деньги, которые вмиг найти в местном бюджете крайне сложно. А если проекта нет, то и дальше дело не пойдет. И мы решили этот первый шаг сделать своими силами.




В 2022 году общественники вновь заявились на грантовый конкурс Губернатора Архангельской области и выиграли около двух миллионов на реализацию задумки. Благодаря этому жителям Котласского округа вновь удалось подключить к творческому процессу студентов-дизайнеров из Питера, Казахстана и даже Китая. Прямо сейчас ребята детально прорабатывают проект детско-юношеского центра в посёлке Шипицыно, территории раскопок Амалицкого, библиотеки в Приводино и литературной усадьбы Козьмы Пруткова в Сольвычегодске.


— Мы надеемся, что все эти наработки не останутся просто красивыми картинками, а превратятся в реальные дела. Поэтому ещё одна задача, которую мы перед собой ставим, — поиск инвесторов. Это может быть не только бизнес, но и административный ресурс. Например, на преображение литературной усадьбы Козьмы Пруткова мы надеемся получить федеральное финансирование, — рассказывает директор ресурсного центра Елена Швайко. — Жители села вдохновлены той работой, которую мы начали. И мы от этого получаем очень большое моральное удовлетворение. Думаем, что у нас всё получится.