Ресурс 2 http://www.w3.org/1999/xlink Ресурс 1 http://www.w3.org/1999/xlink Ресурс 2 http://www.w3.org/1999/xlink

Героизм бойцов 147-го разведывательного батальона увековечили в военно-исторической панораме


В Северодвинске торжественно открыли военно-историческую панораму, посвященную героизму бойцов 147-го разведывательного батальона 23 гвардейской стрелковой дивизии.


Выставочная экспозиция Архангельской региональной общественной организации «Военно-патриотический клуб «Знамя Севера» стала победителем первого грантового конкурса Губернатора Архангельской области в направлении «Реализация проектов в сфере молодежной политики и патриотического воспитания».


Проект отражает события августа - сентября 1941 года, когда бойцы 147-го разведывательного батальона, который формировался в Архангельске в 1939 году, прибыли на станцию Еловую (это Лоухский район, Республика Карелия). В первые два-три дня боёв погибло порядка 120 человек. Почти все они пропали без вести.


На панораме запечатлён один из эпизодов боя. Идёт наступление. Советские бойцы выбили немцев с их позиций (слева лежат брошенные немецкие пулемёт МГ-34, разорванная палатка, пулемётные ящики и ленты). На переднем плане наши: миномётный расчёт ведёт огонь по позициям противника.




Посмотреть экспозицию можно на первом этаже бывшего здания ДОФа, по адресу: ул. Торцева, д.47. Холст для панорамы 8 на 3 метра был заказан в Москве. Фотографию для него делала Светлана Романовская. Съемки проводили на урочище Куртяево. По проекту были заказаны манекены для переднего плана. Их делали специалисты, которые работают с Большим театром в Москве. На бойцах обмундирование, снаряжение, оружие – всё антуражное.


«Военно-патриотический клуб «Знамя Севера» осуществляет работу в трёх направлениях — это поисковая деятельность, военно-историческая реконструкция боёв 1941-1945 годов и военно-патриотическое воспитание молодёжи.




Подать проект на конкурс грантов Губернатора Архангельской области можно будет с 1 июня по 1 июля 2022 года. Также в настоящее время можно записаться на консультацию по конкурсу по телефону: +7 (8182) 63-98-84